⚡Народный праздник Луков день отмечается 20 сентября (дата по старому стилю – 7 сентября). В церковном календаре – это день памяти преподобного Луки Каппадокийского, игумена Глубокореченского. Святой Лука всю свою жизнь вёл аскетический образ жизни и  отличался особенной набожностью и справедливостью.

⚡Ещё по традиции праздник посвящался луку. 🧅В селах и деревнях в этот день начинали сбор урожая данной овощной культуры. 

🧅Лук - популярный и полезный овощ, который входит в ежедневный рацион большинства россиян. Ещё с давних времен лук ценился за свои лечебные качества. Например, его соком смачивали ранки от укусов осы и применяли при кашле.

🧅Для дальнейшего хранения, чтобы овощ не пропал и не загнил, его сплетали в косы и подвешивали под потолком. Оставшуюся шелуху не выбрасывали, а собирали и хранили отдельно. Например, отвар из нее придавал волосам здоровье, силу и красивый блеск.

⚡Сотрудники десятого отделения социально-медицинского обслуживания на дому ГБУ "КЦСОН Балахнинского МО" не остались в стороне от этого праздника и подарили своим обслуживаемым лучок. А также напомнили о закупке на зиму этого полезного овоща.